В столице Ямала почтили память бойцов-оленеводов. Как северяне приближали Победу

Вывезли с линии фронта более 10 тысяч раненных и больных, доставили для выполнения заданий 8 тысяч военнослужащих, перевезли 17 тысяч тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры 162 аварийных самолета. Такую память оставили о своем участии в Великой Отечественной войне бойцы-оленеводы. В Столице Ямала накануне вспоминали северян, которые зарекомендовали себя выносливыми солдатами. Коми, ненцы, карелы, ханты, манси, русские, поморы не допустили до Мурманска войска фюрера. Блестящие охотники-следопыты, они маскируясь хорошо передвигались на лыжах. Север для них дом родной. У фашистов не получилось взять Север ни за неделю, как они планировали, ни за месяц. 22 сентября 42 года Гитлер дал приказ о прекращении операции по наступлению на Мурманск и полуостров Рыбачий. Такая стойкость земляков не может не вызывать у потомков чувств.

«Гордость прежде всего. Не зря наши дедушки воевали, за наше будущее. Огромное спасибо им», - сказал Артем Худи, житель села Антипаюта.

Смотря фильм «Северная кавалерия» ямальцы вспоминали своих родных. У Тамары Кондыгиной отец - Александр Кельчин, воевал под Сталинградом. Из самых ярких рассказов - тот когда получил ранение. После попадания бомбы боец очнулся по шею в песке.

«Он подумал, что ни рук, ни ног ничего нет. Правое плечо двигает, вроде бы двигается. Потом песок с ног убрал, одна нога целая, другую вытащил -целая. Темнеть начало. Окопы там и ружье там, туда приполз», - рассказала Тамара Кондыгина, дочь солдата пехотинца Великой Отечественной войны.

В апреле 43-го Александр Кельчин вернулся на родной Ямал. Два ранения в позвоночник и одно в руку сказались на здоровье. Он прожил до 60 лет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика