В Шурышкарском районе в День оленевода будут работать шесть тематических площадок

В Шурышкарском районе готовятся к празднованию Дня оленевода. Впервые торжество пройдет в этнодеревне «Живун» в Ханты-Мужи

Через 21 день в деревне Ханты-Мужи станет многолюдно. В парке-музее «Живун» развернется фестивальная площадка для туристов и путешественников. Природно-этнографический комплекс впервые будет встречать День оленевода.

Посмотреть будет на что, ведь в музее под открытым небом девять экспозиций. Этот «святилищный комплекс» - хозяйственные постройки, типичные для ханты, живущих по берегам реки Куноват.

Здесь в подробностях можно рассмотреть и полукочевой образ жизни местного населения - это не чумы, а основательные строения - летние и зимние избы, лабаз и навес для хранения нарт. Что-то пришлось отреставрировать перед торжеством. Один из выставочных домиков полностью перебрали рабочие. Потолки в таких строениях очень низкие и мы узнали почему.

«Это обусловлено тем, чтобы сохранить больше тепла и меньше использовать топливных ресурсов, таких как дрова. так как мужчина всегда находится на природе, либо занимается охотой, либо рыбалкой. Всем домашним хозяйством у народа всегда занималась женщина и уборкой и готовкой, также разведением огня, ну и чтобы меньше работать нужно протопить помещение гораздо меньше», - рассказал Василий Пасмаров, заведующий филиалом природно-этнографического парка-музея «Живун».

Читайте также: В ЯНАО День оленевода проведут на новых общественных пространствах

А еще эти места обступает со всех сторон богатый лес. Гостей праздника обязательно проведут по «Охотничьей тропе» - маршруту, где на каждом шагу традиционные приспособления для пассивной охоты, в том числе хитроумные ловушки на горностаев, росомах, белок, бобра.

На праздник маленькая этнодеревня ожидает непривычно много людей. Ожидают гостей не только из других муниципалитетов, но и соседнего ХМАО, и даже Москвы.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика