В Шурышкарском районе открылась новая ковид-лаборатория

В Шурышкарском районе открылась новая ковид-лаборатория

На базе Мужевской ЦРБ начала работу портативная ПЦР-лаборатория. 11 ноября в ней выполнили 149 тестов. Результат станет известен уже через 24 часа. Получить консультацию по тестированию жители района могут по телефону +7 (951) 985-50-35 в будние с 8:00 до 18:00.

Ранее в районе производили только забор биоматериала, диагностика проводилась в лабораториях окружной столицы. Теперь тестирование будет выполняться на месте, что позволит значительно сократить время ожидания результата и разгрузить специалистов из Салехарда. На новом оборудовании будут выполнять тестирование для жителей всего Шурышкарского района: забор материала специалисты произведут по месту жительства, затем доставят его в Мужи для исследования.

На месте будут брать анализ у лиц с симптомами ОРВИ и пневмониями, у пациентов с подтвержденным коронавирусом. Здесь же выполнят анализ шурышкарцам, которым требуется госпитализация в профильные отделения стационара. Исследования, проводимые лицам, контактным с заболевшими, по-прежнему будут направляться в Центр гигиены и эпидемиологии ЯНАО. Мужевская ЦРБ оказывает и платные услуги по тестированию на коронавирус, забор биоматериала производится на месте, диагностика выполняется в Салехарде.

«Вскоре аналогичные мини-лаборатории заработают в Приуральском и Ямальском районах. Там проводятся мероприятия для получения лицензии для работы с 3-4 группой патогенности», - рассказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

На сегодняшний день в округе действует 16 ПЦР-лабораторий. В среднем ими ежедневно выполняются около 10 000 тысяч исследований. Четыре лаборатории округа перешли на круглосуточный режим работы: Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск и Лабытнанги.

На Ямале самый высокий показатель охвата населения тестированием на коронавирус в России. По состоянию на 11 ноября в округе проведено 909 094 исследований.

Читайте также: В Надыме и Ноябрьске ПЦР-лаборатории перевели на круглосуточный режим работы

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика