В Шурышкарах подростки устраивают «подпольные вечеринки» с алкоголем и газом

В Шурышкарском районе изменился график комендантского часа. Теперь дети могут находиться на улице на час больше, чем зимой. Это только добавит головной боли сельским инспекторам по делам несовершеннолетних. Как только становится теплее, подростки райцентра устраивают себе «подпольные вечеринки».

Еще несколько дней назад это подвальное помещение было наглухо закрыто. Теперь здесь вновь оторванные листы железа и свежие следы краски на стенах. Картина внутри подвала и вовсе ужасает - куча разбросанных бутылок, пачки от сигарет – сразу видно, вечера здесь проходят буйно. Попадаются и пустые газовые баллоны – один из печальных признаков весны.

Отследить приобретение таких баллончиков подростками очень сложно, ведь официально они не запрещены к продаже. Кстати, данная проблема характерна только для райцентра. На периферии, если школьники и попадают в поле зрения инспекторов КДН, то только за употребление алкоголя. Впрочем, ситуацию с «зеленым змием» специалисты комиссии по делам несовершеннолетних еще как-то могут держать под контролем. В этом помогают регулярные профилактические рейды, в том числе и по торговым точкам.

«По сравнению с последним нашим рейдом ситуация улучшилась, потому что некоторые подвальные помещения закрыты, но сегодня мы видели свежие следы, двери в помещения открыты», - рассказала Наталья Беляева, старший инспектор группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шурышкарскому району.

На особом контроле в комиссии сегодня состоят 26 шурышкарских подростков. Большинство - из Овгорта. Также в учетных списках значится двадцать одна семья, в которых не совсем благополучные родители. В этом рейтинге лидирует районный центр. В апреле комендантский час в Шурышкарском районе «передвинули» на летнее время. Теперь подростки могут находиться на улице без родителей до одиннадцати вечера. В связи с этим чаще будут ходить в рейды и специалисты комиссии по делам несовершеннолетних.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика