В Салехарде замгубернатора ЯНАО провёл заседание антинаркотической комиссии

В Салехарде замгубернатора ЯНАО провёл заседание антинаркотической комиссии

В ямальской столице прошло заседание окружной антинаркотической комиссии под председательством замгубернатора Ямала Аркадия Бессонова, на котором рассмотрели вопросы о деятельности негосударственных организаций, осуществляющих социальную реабилитацию наркопотребителей, и о наркоситуации в Губкинском, Красноселькупском и Ямальском районах.

По информации представителей окружного департамента здравоохранения, основные показатели наркоситуации в регионе улучшаются, что свидетельствует об эффективности принимаемых и реализуемых мер.

В настоящее время на учете с диагнозом «наркомания» состоит 625 человек, что меньше на 12,8%, чем в прошлом году, с диагнозом «пагубное употребление наркотиков» - 482 человека, что ниже на 14,1%. С начала года зафиксировано четыре летальных исхода от употребления наркотиков, в минувшем году таких случаев было 10. Сократилось с 17 до 8 и количество несовершеннолетних, состоящих на наркологическом учете.

Одной из первоочередных задач по улучшению наркоситуации замгубернатора назвал снижение спроса на наркотики и создание эффективной системы социальной реабилитации наркопотребителей.

В реестр некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации наркопотребителей, включена региональная общественная организация «Ямал без наркотиков» (Новый Уренгой), получающая финансовую поддержку из окружного бюджета.

За восемь месяцев 2020 года с использованием сертификата на реабилитацию было принято 20 человек, из них два - по решению суда. 22 человека окончили курс, в том числе 16 мужчин, четыре женщины и два несовершеннолетних. В настоящее время реабилитацию проходят 60 человек: 24 стационарно и 36 амбулаторно. 15 человек, прошедших реабилитацию, трудоустроены.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика