В Салехарде торжественно вручили сертификаты победителям конкурса грантов НКО

Всего в этом году от ямальцев поступило 236 заявок. Только самые интересные проекты дошли до финала

В Салехарде торжественно вручили сертификаты победителям конкурса грантов губернатора среди некоммерческих организаций.

Из окружной столицы на денежную помощь претендовали 38 НКО. 15 стали обладателями субсидии. Минимальную сумму, 420 тысяч рублей, выиграл этнокультурный мультифункциональный проект «Село Катаравож: корни старого города». Максимальный грант, почти пяти миллионов рублей, уйдет на реализацию идеи межрегионального офиса по трудоустройству «Наши люди» - «Лучший кондитер Ямала».

Среди призеров проект «Раскадровка» автономной некоммерческой организации по развитию массовых коммуникаций «Траектория успеха». Так школьники города смогут окунуться в мир медиа — увидеть, как сегодня делаются и транслируются новости, готовят ведущих к эфиру и записывают интервью. На просвещение детей и сувенирные подарки потратят 500 тысяч рублей.

Читайте также: Якушев: благодаря НКО реализовано много проектов, которые ощутимо повысили качество жизни людей

«Он посвящен профориентации школьников 7-9-ых классов. Партнером выступает ГТРК «Ямал». В стенах телерадиокомпании будут проходить все наши экскурсии. Впервые закрытый объект распахнет двери для широкой аудитории юных гостей. Сейчас мы составим график посещений, и уже на следующей неделе, когда у школьников стартуют весенние каникулы, мы будем ждать первых гостей», - рассказывает Евгения Николаева, директор автономной некоммерческой организации по развитию массовых коммуникаций «Траектория успеха».

Среди награжденных и местная мусульманская организация. В окружной столице впервые под кураторством мечети займутся языковой и социокультурной адаптацией детей иностранных граждан из средней Азии.

«Мы очень рады. Мы не ожидали, что данный проект пройдет. Мы получили очень большую оценку - больше 90 с лишним баллов из 100 возможных. Тут не только преподавание русского языка, тут и актерское мастерство, тут и навыки публичного выступления, тут и изучение культур, традиций других народов, местных народов. Сюда входит посещение выставок, каких-то экспозиций, экскурсий, музеев», - рассказывает имам-хатыб Соборной мечети города Салехард Тимур Салихов.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика