В Салехарде состоялся митинг в честь Дня народного единства

Сотни человек собралось в Салехарде на торжественный митинг в честь Дня народного единства на площади перед ЦКиС «Геолог». На самом мероприятии присутствовали и поздравили горожан, заместитель губернатора Наталия Фиголь и Глава города Алексей Титовский.

День народного единства 4 ноября - государственный праздник, установленный Федеральным законом от 29 декабря 2004 года в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. В 1613 году избранный Земским собором первый царь из династии Романовых - Михаил Федорович учредил день очищения Москвы от польских интервентов, который стал праздноваться 4 ноября.

Спустя чуть более чем 200 лет, указом императора Александра I на Красной площади был установлен знаменитый памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика