В Салехарде и Приуралье объявлено штормовое предупреждение

Апрельская капель была недолгой. В Приуральский район вновь пришла зима. Из-за непогоды пришлось закрыть региональные автомобильные дороги, движение на переправе Салехард-Лабытнанги, с ограничением с утра работает аэропорт окружной столицы

Еще накануне жители окружной столицы радовались долгожданной весенней капели и даже ходили по слякоти на дорогах. А уже сегодня утром обомлели от увиденного за окном. В Салехарде и Приуралье объявлено штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют усиление порывов ветра до 25-ти метров в секунду и более до конца дня.

Прятать пуховики и шубы в шкаф оказалось рано. Не успев хоть немного насладиться теплой весенней погодой, уже сегодня северяне противостоят стихии, пытаясь укрыться от насквозь продувающего ветра. Апрель, как и март, решил внезапно удивить жителей Салехарда строптивым характером. В западные районы Ямала вновь нагрянула зима - с метелью и сильным ветром, порывами до 25 метров в секунду.

Легкий весенний ветерок слегка колышит арматуру. Шутки шутками. Но такую погоду в середине апреля салехардцы и жители ближайших населенных пунктов не видели давно. Города окутала снежная пурга.

Читайте также: В Салехарде из-за сильной метели организовали пункт обогрева

Из-за сильной метели в Салехарде, Лабытнанги и Харпе школьникам с 1-ого по 7-ой классы отменили занятия. Но если младшеклассникам на уроки спешить не надо, то работу взрослым никто не отменял. Сотрудник базы отдыха в пригороде окружной столицы, недалеко от поселка Горнокнязевск, Дмитрий Иванов попасть на рабочий объект всё же попытался. Не получилось. Дорогу Салехард-Аксарка ожидаемо закрыли из-за перемётов.

«Около полутора часов стоим ждем. Необходимо добраться до объекта, чтобы проверить его работоспособность, но, в принципе, на объекте есть сотрудники, которые это уже проверили. Нам бы сменить смену. Госавтоинспекция не пропускает. Тут понятно дело - безопасность прежде всего, поэтому стоим ждем», - рассказывает житель Салехарда Дмитрий Иванов.

Как оказалось, непогоду действительно, лучше переждать . Несколько машин, которые успели выехать до закрытия участка - застряли в снежном плену. Водители большегрузов по эту сторону урагана терпеливо ждут «зеленый свет».

Читайте также: На Ямале из-за непогоды отменяют авиарейсы

Трасса до Надыма, дороги из Лабытнанги в Харп, из микрорайона Обской в Паюту, участок объездной в сторону аэропорта Салехарда - закрыты. Воздушная гавань сегодня тоже работает с ограничениями. Отменены вертолетные рейсы в отдаленные поселки. На ледовой переправе между столицей Ямала и Лабытнанги и участке от города Семи лиственниц до отдаленного микрорайона -реверсивное движение. Организованы пункты обогрева. В окружной столице такой расположился на рынке «Дары Ямала».

«Приехала в больницу - и тут погода неурядица. Тут и чай дают бесплатно, подгорев такой хороший. Дай Бог всем здоровья. Очень уютно, как домашняя обстановка», - рассказывает жительница Лабытнанги Нина Черняк.

Непогоду со шквалистым ветром накануне вечером в регион принес атлантический циклон. Больше всего не повезло Приуральскому району.

«Сегодня до конца дня сохранится ветер до 25 метров в секунду. Ночью будет уже потише в районе 15-20 метров в секунду и 10-12 уже завтра днем. Погода очень неустойчивая в апреле. Резкие понижения сменяются метелями, гололедные явления могут быть. Вообще по прогнозу апрель у нас был холодный. На сегодняшний день пока это все оправдывается», - поясняет начальник отдела прогнозов Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Чулева.

К выходным на смену циклону придет арктический антициклон. Ощутимо похолодает. Ночью ожидается до 28 градусов мороза, днем при солнечной погоде воздух прогреется до минус 8 градусов. Ну а пока ямальцам спасатели категорически не рекомендуют выезжать за пределы населенных пунктов, а на улицах городов и поселков быть предельно осторожными.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика