В Салехарде более 400 человек вышли на массовый «ЗаБег.РФ»

Всероссийский полумарафон объединил 11 часовых поясов и 85 городов по всей России

30 мая впервые в окружной столице состоялся Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ», участие в котором приняли 419 горожан.

«Наш город по праву может называть себя спортивным — почти половина салехардцев занимаются физической культурой. В сегодняшнем забеге приняли участие 419 человек. Самому юному всего шесть лет — это Дима Тимофеев. Отрадно, что наши старожилы не отстают от молодежи, а еще и подают пример. Среди тех, кто пробежал дистанцию пять километров, был 73-летний Владимир Колесов, он самый старший участник. Я не мог не присоединиться к салехардцам и тоже преодолел пять километров. Получил заряд бодрости и хорошего настроения», — рассказал Алексей Титовский, глава Салехарда.

Напомним, что все желающие могли не только испытать свои силы на четырех дистанциях, но и помочь двум юным ямальцам. Взносы марафонцев будут направлены в благотворительный фонд «Ямине».

Как сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО, уже известны имена победителей в дистанции 21,1 км. Среди женщин первое место у Марии Куртямовой, второе – у Эдиты Окотэтто, финишировала третьей Ирина Исаева. Среди мужчин быстрее всех оказался Олег Кралин, серебро у Артема Хайбуллина, бронза досталась Сергею Иванову.

Полумарафон собрал салехардцев разных возрастов. Самый юный участник — шестилетний Дмитрий Тимофеев. Самый старший – 73-летний Владимир Колесов, он преодолел дистанцию в 5 км.

Самыми востребованными дистанциями стали 1 и 5 км- на них заявились 148 и 160 человек. 79 человек решились пробежать 10 км, а в полумарафонской дистанции в 21, 1 км проверили себя 32 атлета.

За счет взносов удалось собрать 165 100 рублей. Деньги будут направлены для реабилитации детей особенностями развития Никиты Ильина из Губкинского и Александра Кугут из Ноябрьска.

Фото: Правительство ЯНАО

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика