В Салехарде специалисты Всемирного банка обсудили инициативное бюджетирование

Установить на аллее фонари или построить скейт-парк? Народные проекты должны получать финансовую поддержку - это и называется инициативным бюджетированием. В Салехарде специалисты Всемирного банка, окружные финансисты и представители муниципалитетов собрались на профильный семинар. В 2018 году в округе были реализованы 19 предложений граждан на общую сумму 17 миллионов рублей. В ближайших планах - подключить к проектам людей с ограниченными возможностями и школьную молодежь, как это, например, сделали на Сахалине.

«Мы думали о том, какие проекты могут быть интересны молодежи. То есть это могут быть лыжероллерные трассы или скейтплощадка. Но это совершенно необязательно. То есть молодежь часто очень интересуют социальные проекты», - говорит Иван Шульга, руководитель проекта по развитию инициативного бюджетирования в России, Всемирный банк.

В сфере инициативного бюджетирования на Ямале особенно отличились Муравленко, Лабытнанги и Приуральский район. Есть интересные предложения по благоустройству, дорогам, спорту, культуре. Любопытные проекты поступили, например, от жителей поселка Ханымей, где окружные финансисты побывали вместе с экспертами Всемирного банка.

«В Ханымее в рамках инициативного бюджетирования хотят, чтобы для их народного театра приобрели костюмы. Удивительная вещь», - рассказал Сергей Дегтярев, начальник управления межбюджетных отношений департамента финансов ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика