В Салехарде обсуждают разработку нефтеносных Ачимовских отложений

Сегодня в Салехарде экспертный совет по природопользованию обсуждает возможности разработки нефтеносных Ачимовских отложений на месторождениях углеводородного сырья автономного округа. Они залегают на глубине около двух километров.

Только в Ноябрьском регионе, на площади в пятнадцать с половиной тысяч квадратных километров, подтверждены ресурсные запасы нефти в объёме одного миллиарда двухсот миллионов тонн. Всего же, по данным научно-технического центра компании «Газпром-нефть», выявлено десять перспективных зон с ресурсным потенциалом, превышающим тридцать четыре миллиарда тонн углеводородов.

Но извлечение этих природных богатств потребует и внедрения уникальных технологий добычи, и новых экономических подходов при реализации нефтегазовых проектов.

«Сегодня суммарная добыча из Ачимовских отложений – около 20 миллионов тонн – по Западной Сибири в целом. И на Ямале они достаточно перспективны. Но рентабельность разработки Ачимовских отложений на Ямале пока низковата», - отметил Игорь Шпуров, гендиректор Государственной комиссии по запасам.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика