В России увеличили штраф за самовольную замену газового оборудования

Для граждан штрафы составят от 5 до 10 тысяч рублей

В России увеличили штраф за самовольную замену газового оборудования

Президент России Владимир Путин утвердил новые поправки в КоАП РФ, которые предусматривают увеличение штрафов за самостоятельную замену газового оборудования без привлечения квалифицированных специалистов. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно нововведениям, размеры взысканий за нарушения, связанные с обслуживанием газового оборудования в жилых помещениях, возрастут:

  • для граждан штрафы составят от 5 до 10 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — от 25 до 100 тысяч рублей;
  • для организаций — от 200 до 500 тысяч рублей.

Также законом предусмотрено ужесточение ответственности за нарушение стандартов качества при проведении технического обслуживания и ремонтных работ газового оборудования внутри жилых зданий и квартир.

Читайте также: В Госдуме предлагают создать СРО по контролю за оборотом газовых баллонов

В марте вице-премьер Александр Новак сообщил, что по итогам прошлого года уровень газификации в России составил 73,8%. В настоящее время, отметил он, природным газом газифицировано 78 регионов.

Добавим, что в прошлом году по программе социальной газификации в регионах УрФО к сети планировалось подключить свыше 161 тысячи домовладений. В частности, на Ямале за год подключили более 286 домовладений, а за два года действия программы газифицировать удалось почти тысячу домов.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика