В России интересы женщин будут отстаивать на государственном уровне

Михаил Мишустин утвердил Национальную стратегию действий в интересах женщин. В частности, документ направлен на борьбу с зарплатной дискриминацией по половому признаку — такая проблема, по мнению авторов, стоит достаточно остро в стране

В России интересы женщин будут отстаивать на государственном уровне

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил Национальную стратегию действий в интересах российских женщин на 2023-2030 годы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По данным разработчиков стратегии, женщины в стране ориентированы на карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями. Однако при этом доля женщин в отраслях, где зарплата остается ниже средней по экономике, составляет от 60 до 80%. В итоге разрыв в зарплате женщин и мужчин остается на заметном уровне — 28%.

Решать эти и другие проблемы предлагается за счет формирования у женщин интереса к техническим и технологическим специальностям, вовлечения в цифровую экономику, организацию системы непрерывного образования и повышения квалификации, развития дистанционных форм занятости и расширения участия женщин в предпринимательстве.

Стратегия является «основополагающим документом, определяющим основные направления государственной политики в интересах женщин на среднесрочный период». Она предусматривает «консолидацию усилий федеральных органов государственной власти», органов госвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, делового сообщества, а также граждан России «по обеспечению принципа равных прав и свобод» для мужчин и женщин и созданию равных возможностей для их реализации.

Программа будет реализовываться в два этапа — с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год.

Ранее гендиректор «Национального агентства развития предпринимательства» Юлия Алферова высказала мнение, что развитие женского бизнеса требует отдельного внимания, поскольку оно может помочь удержать людей оставаться жить на Крайнем Севере.

Эксперт отметила прямую связь между оттоком населения из регионов Арктики и показателем индекса счастья. При этом она подчеркнула, что именно женщины, руководствуясь заботой о семье, играют ключевую роль при принятии решения о смене места жительства. Поэтому, считает специалистка, необходимо обеспечить поддержкой мам-предпринимателей в открытии собственного дела.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика