В Приуральский район закупили машины для перевозки в медицинские учреждения пожилых людей и инвалидов

В Приуральском районе в рамках проекта "Демография" были приобретены полноприводные машины для перевозки пожилых людей и инвалидов в медицинские учреждения. Они адаптированы для поездок на дальние расстояния в условиях Крайнего Севера. Об особенностях социального такси, расскажет мой коллега Владислав Загорский.

Еще в прошлом году Татьяне Филипповой, чтобы добраться до районной поликлиники, нужно было просить кого-то из родственников или соседей. Путь из Харсайма в Аксарку - 36 километров. На помощь селянам вышли две специализированные машины - для поездки в МФЦ, больницу, аптеки и даже в поселок Харп. В условиях пандемии, чтобы исключить риски заражения, возят только по одному человеку.

«Конечно удобно. Не надо переживать - приехали, сели и поехали. В прошлом году мы ездили, нас тоже возили в Аксарку. Год назад наверное где - то, уже снег падал, осенью», - рассказала Татьяна Филлипова.

Леонид Григорьев в прошлом сотрудник правоохранительных органов. Выйдя на пенсию, службу государственную сменил на социальную. В экипаже двое человек - водитель и сопровождающий соцработник. А машина адаптирована не только для особенных пассажиров, но и для северных условий.

«Машина полноприводная - что в условиях крайнего севера необходима. Приходится ездить по зимникам в виду отсутсвия транспортной схемы. И она оборудована специальным подъемником для инвалидов - для колясочников», - Леонид Григорьев, водитель учреждения социального комплексного обслуживания населения в Приуральском районе.

Пассажирами такого рейса могут стать граждане старше 65 лет. Поездка бесплатна.

«Наша помощь заключается в том что мы оказываем транспортные услуги в основном. Ну и соответственно помощь социального работника для передвижения граждан до автомобиля и до поликлиники.Конечно люди разные, наши соцработники все молодцы они всегда найдут общий язык с нашими клиентами. Все вежливые, внимательные, недовольных еще не было», - прокомментировала Ирина Винокурова, заведующая отделением срочного социального обслуживания ГБУ ЯНАО ЦСО в Приуральском районе.

Семь пассажирских мест. Автоматические двери и кнопка вызова водителя - на экстренный случай. Площадка для подъема людей - компактно размещена сзади, и не занимает пространство в салоне.

Высокая проходимость и отапливаемый салон - это не все чем может похвастать такси для маломобильных граждан и людей пожилого возраста. Это бесплатное транспортное средство оснащено всем необходимым чтобы доставить с комфортом в назначенный срок и место каждого кому необходима помощь. Курсировать спец транспорт будет в самые отдаленные уголки Приуральского района.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика