В поселке Ханымей открылся новый бассейн

Всего пару месяцев назад в поселке Ханымей открылся новый бассейн. Местные дети с удовольствием учатся плавать прямо посреди северной зимы.

Занятия посещают уже более 100 ребят. Их тренер уверен, что кто-нибудь из них обязательно прославит родной поселок, проплыв дистанцию лучше всех на свете.

Открытия бассейна жители Ханымея ждали давно, поэтому от желающих заниматься плаваньем – отбоя нет. На данный момент освоить новый вид спорта пока могут только школьники. «Начинали плавать все с нуля. Не было разделения на такое, что кто то умеет, кто то не умеет. Все начинали с азов», - рассказывает тренер-преподаватель ДЮСШ Николай Никулица.

Пять учебно-тренировочных групп проходят начальную подготовку, большую часть которой занимают занятия по общефизической подготовке на суше, в спортивном зале, и лишь 40% времени школьники проводят в бассейне. Ребята изучают техники плаванья кроль на груди, кроль на спине и баттерфляй. «Когда человек попадает в воду, он весит в 3 раза меньше собственного веса и поэтому в первую очередь - польза для позвоночника, затем релаксация всех групп мышц», - говорит медицинская сестра ДЮСШ «Хыльмик» Наталья Ушакова.

Посещать бассейн хотят многие, но в секцию запишут не более 200 человек. Стоит сказать, что и взрослое население Ханымея желает заниматься плаваньем, но пока это невозможно. «Для этого необходимо переоформить документы, в первую очередь на платные услуги, и второе - необходимо, чтобы учреждение было автономным, для этого нужно также учредительные документы поменять. Но мы же работаем в этом направлении», - сказал директор ДЮСШ «Хыльмик» Петр Рачинский.

Школьники посещают занятия бесплатно и с большим удовольствием. Пока начинающие пловцы только постигают азы нового для них вида спорта и результатов в скором времени никто от них не ждет. Чтобы достичь каких либо успехов, нужно потратить минимум год на обучение и тренировки. Как бы там ни было, по заверению специалистов, само по себе посещение бассейна положительно влияет на здоровье школьников.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика