В поисках углеводородов: российские ученые разработали новую технологию арктической сейсморазведки

Новую технологию арктической сейсморазведки разработали в Российской академии наук. Для поиска углеводородов в условиях Заполярья специалисты Института океанологии намерены использовать самовсплывающие донные сейсмографы. Сейчас такая разведка выполняется с помощью так называемой «веревочной технологии» используемой на открытой воде и глубинах до 40 метров.

Предполагается, что новый метод можно будет использовать для глубинных работ и поиска углеводородов на мелководье или в районах с препятствиями. Первые результаты применения такой технологии ожидают получить уже осенью 2019 года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика