В округе подвели итоги «Уютного Ямала»

В округе подвели итоги «Уютного Ямала»

В окружном департаменте финансов начал работу межмуниципальный онлайн-семинар «Итоги реализации проекта «Бюджетная инициатива граждан» («Уютный Ямал») в 2020 году. Результаты оценки. Новации законодательства». На мероприятии участники обсуждают результаты работы в рамках проекта в минувшем году, новации законодательства, которое упорядочило процессы инициативного бюджетирования, не ограничивая творческий подход в реализации практики, и планы по реализации практики в 2021-2022 годах в условиях новых вызовов.

«На Ямале разработан действительно уникальный механизм взаимодействия власти и населения. В текущем году Ямал был представлен и на международном уровне, войдя в состав финалистов конкурса Международной обсерватории по партисипаторной демократии (IOPD), и на федеральном уровне: проект Ноябрьска «Сквер равных возможностей» - призер Всероссийского конкурса инициативных проектов, проект из Губкинского «Многофункциональная спортивная площадка в микрорайоне №9» вошел в ТОП-25 этого же конкурса, а практика города Лабытнанги отмечена в сборнике Минфина и Всемирного банка о лучших мировых практиках партисипаторного/инициативного бюджетирования. В мире знают практику Ямала и ею интересуются», - отметил эксперт Всемирного банка Иван Шульга.

Накануне были представлены лучшие муниципальные практики инициативного бюджетирования на Ямале. Так, по итогам оценки, ежегодно проводимой окружным департаментом финансов, победителями за 2019 год признаны муниципальный округ Пуровский район, город Лабытнанги, поселок Пангоды - 1 место; Приуральский район, город Ноябрьск, поселок Ханымей - 2 место, Ямальский район, город Муравленко, МО Мужевское - 3 место.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика