В Общественной палате подвели итоги законодательного регулирования цифровой отрасли в 2021 году

В Общественной палате подвели итоги законодательного регулирования цифровой отрасли в 2021 году

В Общественной палате РФ прошло заседание круглого стола, на котором подвели итоги законодательного регулирования цифровой отрасли в 2021 году, сообщает ГТРК «Ставрополь».

В дискуссии участвовали представители законодательной власти, юристы и отраслевые эксперты. Модератор встречи — председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Он отметил, что основными задачами российского законодательства является защита прав граждан в цифровой среде, создание конкурентных и благоприятных условий для всех игроков локального рынка и поддержка собственной IT-индустрии. При этом во многих областях цифрового законодательства наша страна является первопроходцем, опережающей такие развитые юрисдикции, как государства ЕС и США.

Отдельно речь шла о борьбе с онлайн-мошенничеством. Отмечено, что по итогам семи месяцев почти 27 процентов всех зарегистрированных в России преступлений происходят с использованием информационных технологий. Эту ситуацию необходимо переломить.

«Впервые мы установили административную ответственность и внесли в КоАП состав для операторов связи за пропуск ими подменных номеров… Мы постарались установить не только ответственность, но и максимально большие штрафы — до миллиона рублей за каждый выявленный факт пропуска подменного телефона. С тем, чтобы экономически операторам было невыгодно это делать», — сказал председатель комиссии Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Эксперт по IT-проектам Илья Костунов заявил о перспективах создания специализированной организации по защите интересов россиян в интернете.

«Мне кажется, у нас в стране должен быть некий институт, который бы ориентировался именно на цифровые правы граждан и, соответственно, защищал бы бизнес, который работает в информационной среде. Появление омбудсмена по правам IT-отрасли востребовано и давно назрело», — считает спикер.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика