«Дыхание тундры»: в Ноябрьске запустили виртуальную экскурсию по арктическому Северу

Виртуальную экскурсию запустили в Музейном ресурсном центре Ноябрьска при поддержке программы «Родные музеи» компании «Газпром нефть».

«Дыхание тундры»: в Ноябрьске запустили виртуальную экскурсию по арктическому Северу

Ноябряне и гости города смогут погрузиться в бесконечный круговорот кочевого образа жизни, побывав на виртуальной экскурсии в Музейном ресурсном центре. Там при поддержке «Газпром нефти» запустили мультимедийную выставку «Дыхание тундры».

В экспозиции представлены уникальные предметы быта и оленеводства из музейных фондовых коллекций. Усилят впечатления VR-очки, с помощью которых посетители окажутся среди панорамных пейзажей арктического Севера и примерят на себя роль северных кочевников.

«Дыхание тундры» – это возможность прикоснуться к культуре коренных малочисленных народов Севера, увидеть их привычную жизнь такой, какая она есть. Мы покажем, как живут и ведут хозяйство тундровики с помощью современных технологий. Это позволит привлечь внимание к традиционной северной культуре молодое поколение, рассказать о жизни коренных малочисленных народов севера детям и подросткам в удобном и интересном для них формате», - рассказала Ильсеяр Минибаева руководитель проекта, заведующий Музеем городской истории.

Мультимедийная выставка продлится до февраля 2023 года. Посетить выставочное пространство можно также по Пушкинской карте.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Фото: Алексей Некрасов/Вести Ямал

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика