В Ноябрьске появится современная модельная библиотека

Светлые и просторные - пока так выглядят помещения будущей модельной библиотеки в Ноябрьске. Она откроет двери в сентябре, в здании, где ранее находилась старейшая читальня города «Златослово». Все строительные работы уже завершены, в залах выполнен косметический ремонт. Пока ещё пространство заполняют старые стеллажи с книгами, но уже совсем скоро привезут техническое оборудование и новую мебель. Она везде будет многофункциональной, поставка ожидается в марте. На модернизацию ноябрянам из Минкульта выделено пять миллионов рублей.

«Наше стилистическое обновление и вся тематическая концепция связаны с местоположением библиотеки - микрорайон «Железнодорожников». Этим обусловлен и выбор цветовой гаммы, и появление некоторых арт-объектов в интерьере. К примеру, у нас появятся благодаря новому оборудованию книжные полезные пути, пункт выдачи багажа знаний, букинг-касса, книжное купе, информационный плацкарт», - рассказала Вера Шальнова, заведующий библиоцентром «РОСТа», г. Ноябрьск.

В рамках нацпроекта «Культура» модельные библиотеки открывают по всей стране. В округе они уже есть в Муравленко и Губкинском. В этом году переформатируют ещё три: в Салехарде, Панаевске и Ноябрьске.



Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика