В Ноябрьске первоклашек учат в уме складывать 10-тизначные цифры

Ноябрьск начал взращивать ментальных математиков. Вместо калькуляторов у первоклашек абакусы – китайские древние счеты. Принцип овладения поможет быстро научиться складывать в уме даже десятизначные цифры. Группы пока открыли на базе 12-ой школы города. В классах не более 10 человек, чтобы индивидуальный подход был возможен для каждого ученика. Более того, власти готовы множить число ментальных математиков, если родители проявят интерес. Сегодня в стране существуют даже первенства на скорость вычисления. Победителем этого года стала 6тилетняя девочка из Екатеринбурга, обогнав своих 16-тилетних соперников.

«Рекомендуют с 4-6 лет заниматься ментальной арифметикой. Я с 4хлетними не работала. У меня сидят 7милетки и для них сейчас замечательный возраст, когда они могут начать заниматься этим. Но я считаю, чем раньше, тем лучше», - рассказала Наталья Мелентьева, учитель средней школы № 12 г. Ноябрьска.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика