В Новом Уренгое реконструируют аэропорт

В Новом Уренгое реконструируют аэропорт

На Ямале подвели итоги конкурса на реконструкцию аэропорта в Новом Уренгое. Победителем конкурса на право заключения концессионного соглашения по модернизации строения стало ООО «Уренгойаэроинвест», входящее в холдинг «Аэропорты регионов». Вторым участником конкурса стало ООО «Международный аэропорт Новосибирск» холдинга «Новапорт».

«Предложения обоих участников полностью соответствовали положениям конкурса. Но нашей задачей было получить для округа наиболее выгодные условия. Так, на реконструкцию взлётно-посадочной полосы округ был готов предоставить капитальный грант в размере до 3-х миллиардов рублей. Один из участников конкурса оценил необходимую ему сумму чуть меньше, чем в 2 миллиарда, второй – холдинг «Аэропорты регионов» - вообще отказался от капитального гранта, то есть, проведёт реконструкцию полностью за свои средства, - пояснил заместитель губернатора Дмитрий Артюхов. – Также, в соответствии с предложением победившего инвестора, округ не понесёт никаких затрат в плане эксплуатационных платежей и финансово выиграет максимально. Организация прозрачного и понятного всем участникам конкурса привела к тому, что результаты оказались гораздо лучше наших ожиданий. Например, мы получим большую площадь обслуживания пассажиров, чем планировали: минимально округ оценивал её в 3 750 квадратных метров, а частный инвестор готов обеспечить 8 900 квадратных метров».

Следующий этап, предваряющий подписание соглашения округа с частным инвестором, - проведение переговоров между сторонами, которые запланированы на февраль-март. Затем состоится подписание соглашения и передача операционной деятельности аэропорта частному инвестору. Ожидается, что работы по реконструкции начнутся до конца этого года. Обязательные условия заключения договора концессии со стороны округа – сохранение рабочих мест без ухудшения условий труда для всех сотрудников аэропорта и продолжение его бесперебойной работы в период реконструкции.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика