В Новом Уренгое почтили память сослуживцев, исполнявших воинский долг за пределами Отечества

Сохранить память о сослуживцах - самое важное для ветеранов. 34 года назад советские солдаты покинули Афганистан. О ямальских Героях 10-летней войны читайте на vesti-yamal.ru

На Ямале, как и по всей России, сегодня, 15 февраля, чествуют ветеранов Афганистана. 34 года назад из этой страны вывели советские войска, а общественной организации Нового Уренгоя исполнилось ровно 30 лет. С воинами-интернационалистами удалось пообщаться Зуле Османовой.

Провинция Кандагар, Гермен, Фарах, Герат, Гур, в боях проявил смелость, пользуется авторитетом у командиров, физически развит хорошо - это о Мустафе Исаеве.

Он и сейчас в хорошей форме, а тогда, перед Афганом, он прошел жесткую физическую подготовку в учебно-тренировочном центре «Келята» в Туркмении: утром и вечером кросс шесть километров в гору, а потом спуск, и это не считая других комплексов на выносливость. Мустафа служил разведчиком. Среди документов спустя 32 года обнаружил свою характеристику, составленную во время службы.

«Батя вчера сказал, фотографии найди, и я начал искать. Она у меня в дембельском альбоме, внизу, как-то спряталась среди других, вот вытащил вчера», - сообщил Мустафа Исаев, воин-интернационалист, г. Новый Уренгой.

Батя - так «молодые» ветераны называют своего руководителя. Афган прошли более 600 тысяч советских солдат с 1979 по 1989, отсюда и разница в возрасте.

Зиннур Нигманов служил в инженерных войсках, его подготовка проходила не только на суше, но и на воде, и под водой. Отвечал за технику. На седьмом съезде боевого братства обсуждался вопрос: отправить ремонтный батальон в Афганистан, оттуда есть запрос.

«Афганцам мы оставили свою новую технику, каждая техника имеет свое время эксплуатации. Если скажут, что ремонтную часть открывают, я бы поехал в Чарикар, там у меня пять больших СРМ-ов остались, где я ремонтировал инженерную, колесную, гусеничную технику, электростанцию, я бы туда поехал», - проинформировал Зиннур Нигманов, председатель правления отделения Союза ветеранов Афганистана, г. Новый Уренгой.

Читайте также: Подполковник Артур Жумабаев из ЯНАО без потерь занял стратегическую высоту

На особом счету были солдаты из Таджикистана, так как они говорят на фарси, как и афганцы.

«Их сразу особист забрал, и они сидели на радиостанциях. Один отдыхал днем, второй - ночью, они меняли друг друга, то есть прослушивали эфир», - пояснил Зиннур Нигманов, председатель правления отделения Союза ветеранов Афганистана, г. Новый Уренгой.

Станислав Белик понял, что попал в «Команду 20а», когда им, новобранцам, в Узбекистане выдали другую форму - хлопчатобумажную, а еще была чересчур тщательная медицинская проверка. Перед Афганом солдата хотели навестить родные, но не успели - разминулись на четыре часа и… два года.

«Ко мне, в Ташкент, родители, отец с дядькой - дядька служил в Ташкенте - приезжали, но не застали, в четыре утра нас в аэропорт повезли, а им посадку не дали в Ташкенте», - поделился Станислав Белик, воин-интернационалист, г. Новый Уренгой.

Посылки получали офицеры, солдаты - только письма.

«Нас вообще взводный заставлял каждую неделю писать письма. Я домой пришел и свое письмо получил», - сказал Станислав Белик, воин-интернационалист г. Новый Уренгой.

Александр Панов служил в зенитно-ракетных войсках, попал в горячую точку без всяких подготовок. Но самый сильный удар пришелся всё-таки на десантников и мотострелков - они десантировались первыми.

«Им досталось, конечно. Я тогда в Афганистане в первый раз увидел 19-летнего парня, который был седой, как белый лист бумаги», - отметил Александр Панов, воин-интернационалист, г. Новый Уренгой.

Недавно не стало еще одного товарища Мансура. 30 лет назад их было 307 человек, сегодня - 255. Об ушедших помнят друзья и родные.

От близких и братства теперь цветы вместо слов, рукопожатий и теплых объятий. Самое важное - помнить о сослуживцах, а для ветеранов Афган навсегда останется частью жизни.

Главное фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика