В Надыме возбудили дело о мошенничестве на 3,5 миллиона
В дежурную часть надымской полиции обратился 44-летний местный житель, работающий на одном из градообразующих предприятий. Он сообщил, что полностью оплатил иномарку, но машину так и не получил.
Фото: Magnific
Полицейские выяснили, что 10 сентября мужчина нашёл в популярном мессенджере группу компании, поставляющей автотранспорт и запчасти, и связался с менеджером. Выбрав автомобиль Lexus RX 300, находившийся за рубежом, он получил от неизвестного, представившегося специалистом фирмы, договор на доставку и по его указанию внёс 300 тысяч рублей за таможенный сбор.
Затем потерпевший оплатил стоимость машины — 1 миллион 950 тысяч рублей, а также перевёл на счета третьих лиц ещё 1 миллион 238 тысяч рублей за оформление таможенных документов и перегон авто по территории иностранных государств и стран, граничащих с Россией.
Читайте также: Житель Нового Уренгоя потерял более 3 миллионов при покупке автомобиля онлайн
Не дозвонившись до представителя компании и не дождавшись поставки в срок, мужчина понял, что мошенники похитили у него 3 миллиона 488 тысяч рублей, и обратился в районный отдел полиции.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Ведётся следствие.
Сотрудники полиции напоминают: крупные покупки лучше совершать после личного осмотра товара. Если вы планируете приобрести автомобиль, проверьте его через специальные сервисы на наличие сведений о ДТП, залоге и розыске, а сделку купли-продажи оформляйте в установленном законом порядке. Соблюдение этих правил поможет избежать встречи с мошенниками.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.