В Муравленко запущен в работу новый томограф

В больнице Муравленко начал работу новый компьютерный томограф. Он оснащен современным детектором, который за один оборот рентгеновской трубки выполняет 64 среза, что почти вдвое сокращает время проведения исследования. Весь цикл занимает не более 10 минут. При этом результат выдается пациенту через 24 часа независимо от вида и объема исследования. Новый КТ будет использоваться для проведения плановых обследований и диагностики состояния больных с легкой формой COVID-19.

Поставка томографа в Муравленко - часть большой программы по техническому оснащению учреждений здравоохранения. Старые КТ уже заменили на более современные в Губкинском и Тарко-Сале, в ближайшее время новый аппарат начнет работать в Лабытнанги - там сейчас идет настройка оборудования. В феврале два новых томографа начнут принимать пациентов в Ноябрьске. Таким образом, город будет располагать сразу тремя единицами оборудования для исследований. В прошлом году новые томографы заработали в СОКБ, Новоуренгойской и Надымской ЦГБ.

«В новых инфекционных центрах в Салехарде и Новом Уренгое томографы также предусмотрены. Это позволит нам сделать отдельную очередь для пациентов с подозрением на коронавирус и разделить потоки. Аппараты КТ - очень важное оборудование для точных и качественных исследований, но ими мы не ограничиваемся. На этот год запланировано приобретение другой высокоточной техники - это современные аппараты УЗИ, оборудование для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и многое другое», - сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Фото: yanao.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика