В Муравленко растет число зараженных ВИЧ и гепатитом

Тревожные новости из Муравленко. Там участились случаи заражения ВИЧ и гепатитов. На особом контроле у медиков коренное население, мигранты, вахтовики. Последних начали обследовать совсем недавно и с этим связывают увеличение случаев ВИЧ-инфекции. Среди коренного населения заболевших нет.

Но случаи вируса иммунодефицита регистрируются в Муравленко практически каждый месяц. Так, на диспансерном учёте в городской больнице с этим диагнозом состоит 71 человек. За полгода – 11 новых. Еще больше больных гепатитом. На диспансерном учёте состоит 1200 человек. В основном среди населения распространяется гепатит С. Он выявлен у 70 процентов пациентов.

«В более чем половине случаев, эти гепатиты протекают бессимптомно и начинают беспокоить только тогда человека, когда уже поздно что-либо предпринимать. К сожалению, эти пациенты до определённого времени, если нет жалоб, не обследуются», - говорит Фавзия Абдуллина, врач-инфекционист муравленковской городской больницы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика