В Москве обсуждались законодательные проблемы Крайнего Севера

В Москве состоялось совместное заседание Госкомиссии и президиума экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. Обсуждались законодательные проблемы Крайнего Севера. Зампредседателя правительства отметил острую необходимость усовершенствования действующей правовой базы. Он указал на ряд проблем промышленного и транспортного развития территорий, обеспечения социальных гарантий для людей, живущих в экстремальных природных условиях. Говорили о привлечении в Арктику квалифицированных кадров и представителей отечественного бизнеса. «Надо обязательно подтянуть наш активный национальный капитал к освоению Арктики. Законопроектом должны быть предусмотрены организационные и финансовые механизмы стимулирования развития арктического региона, а также меры по повышению инвестиционной привлекательности всего этого макрорегиона», - отметил Дмитрий Рогозин, заместитель председателя Правительства России, руководитель государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

В своем докладе Губернатор Ямала подчеркнул, что главное сегодня - обеспечить разумный баланс между промышленным освоением, социально-экономическим развитием округа и бережным отношением к его экосистеме. Он предложил выдавать представителям аборигенных народов документ, фиксирующий их национальность – это поможет упростить систему получения северных льгот. Но основную проблему - взаимодействие крупных энергетических компаний с местным населением надо решать на федеральном уровне. «В Федеральном законодательстве должны быть четко определены обязательства представителей бизнеса по отношению к коренным малочисленным народам, и в случаях, когда промышленное освоение природных ресурсов ведется в местах традиционного проживания. Отмечу, что на Ямале сложилась положительная практика выстраивания таких отношений», - сказал Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика