В Лабытнанги вручили первые жилищные сертификаты по программе "Мой дом"

В Салехарде и Губкинском программой уже успели воспользоваться 174 семьи. В планах на 2025 год предоставить меру поддержки 150 ямальским семьям

В Лабытнанги вручили первые жилищные сертификаты по программе "Мой дом"

Фото: Правительство ЯНАО

Возможность переселиться из аварийного фонда получили три семьи — они смогли самостоятельно выбрать и приобрести новое жилье: готовое, строящееся или по договору долевого участия.

К примеру, одними из участников программы стали супруги Ролдугины. Они приобрели жилье на первичном рынке и уже в 2026 году должны заехать в новую квартиру. Еще одна северянка Алена Есина выбрала готовую двухкомнатную квартиру в окружной столице — чтобы жить ближе к работе.

Читайте также: Здания, построенные на вечной мерзлоте, приходится срочно спасать

"Наш муниципалитет отличается от других тем, что у нас очень большое количество деревянного жилфонда. Несмотря на интенсивность строительства, в Лабытнанги требуются дополнительные механизмы по скорейшему переселению жителей из аварийных домов. В помощь, как раз такая новая программа, которая предусматривает возможность самостоятельного инвестирования гражданами бюджетных средств в приобретение жилья у нас на Ямале", – отметила глава города Марина Трескова.

Напомним, что ранее программа уже была опробована в Салехарде и Губкинском. После успешного тестирования ее расширили и на другие территории округа — в этом году поддержку получат еще 150 семей из шести муниципалитетов.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика