В Лабытнанги пришла «оптика», а с ней и высокоскоростной интернет

В Лабытнанги завершено строительство системы оптической связи. К реализации этого проекта «Ростелеком» приступил еще в 2014 году. За это время к жилым районам подведено около 30 километров оптоволоконных линий. Примерно половина города – в основном, капитальные здания, будет, наконец-то, подключена к высокоскоростному интернету.

«Никуда не выходя, можно получить всю интересующую информацию, через ТВ и интернет. Посмотрев фильм, прочитав статью. Это сокращает время получения информации», - говорит Алексей Щелкогонов, заместитель главы Администрации города Лабытнанги.

Кроме Лабытнанги, системы оптической связи строят еще в 13 населенных пунктах округа. Доступ к «настоящему» интернету получили уже более 10 тысяч семей. В планах «Ростелекома» на следующий год – подключение к оптоволокну и части «деревянного» жилфонда. Дело это затратное, но в сегодняшней ситуации с жильем по-другому не получится.

«Одно дело построить там оптическую систему связи, где 70 квартир, и другая себестоимость, если нужно идти в дома, где 6 - 12 квартир. Себестоимость выходит выше, а окупаемость вырастает», - отметил Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика