В Губкинском заработал единый сервис электронных госуслуг

Получить паспорт, зарегистрироваться по месту жительства, оплатить штраф или узнать успеваемость своего ребенка в школе теперь стало проще. Для входа на все сайты достаточно лишь запомнить один пароль и логин. С 1 октября в Губкинском началась работа единой системы идентификации.

Раньше для входа в систему «Сетевой город» каждому родителю выдавался индивидуальный логин и пароль. То есть если дети обучались в разных образовательных организациях, взрослые получали разные коды входа в систему.

«Прогресс не стоит на месте, электронный документооборот растёт, люди работают для того чтобы упрощать нам жизнь, а электронные услуги – это, в первую очередь, необходимая вещь для того, чтобы не выходя из дома получать какие-нибудь электронные услуги», - говорит Максим Недельский, заведующий сектора информатизации образования управления образования администрации города Губкинский.

Получить и российский и заграничный паспорт, зарегистрироваться по месту жительства, оплатить штрафы и многое другое. Порой, чтобы войти на сайт каждой государственной службы, требуется отдельный логин и пароль доступа. А человеку свойственно забывать информацию, да и перепутать что-нибудь можно. Поэтому в стране идёт переход к единой системе идентификации и аудентификации. В Губкинском он коснулся одной из самых популярных систем «Сетевой город».

Перейдя на портал госуслуг, человек вводит логин и пароль. Происходит связка портала госусгуг и сетевого города. То есть теперь у человека появляется возможность авторизоваться в «Сетевом городе», через портал государственных услуг.

Этапы регистрации на сайте государственных услуг не сложные, отмечают информационщики. Не сложнее, чем зарегистрироваться в соцсетях или интернет магазине. Зато возможностей у граждан с доступом к сайтам государственных и муниципальных учреждений, становится гораздо больше.

«Цель этих нововведений, чтобы человек не запоминал множество паролей и логинов, у него была одна единственная учётная запись, и можно было по ней получить всевозможные услуги, где бы он не находился», - поясняет Дмитрий Скусинец, главный специалист управления информационных технологий и связи администрации города Губкинский.

Эта единственная учётная запись будет действовать на территории всей России, даже если человек впоследствии уедет с территории Ямала. Словом, всё делается для удобства людей активно пользующихся услугами через интернет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика