В Губкинском проходит межрегиональный форум

«Инновации в малых арктических городах». В Губкинском открылся одноименный межрегиональный форум, посвященный технологиям улучшения качества жизни на Крайнем Севере.
География фирм-участников обширна – от Сахалина до Калининграда.
В форуме «Инновации в малых арктических городах» приняли участие представили почти пятидесяти компаний из разных регионов страны- от Сахалина до Калининграда.
Температуру чудо-стелька сохраняет в пределах 28 – 45 градусов. Для северян такая инновация в обуви - хороший вариант пережить сильные морозы. Проектов, разработок и новых технологий представленных на выставке было много – среди них - производство высококачественного гексана, мобильный инкубационный цех по разведению рыб, пленки антиобледенительного покрытия, очистка воды от нефти с помощью графенового сорбента.
Отметим, что многие из представленных инновационных проектов взяты на заметку. Так бионефтедеструкторы для восстановления нефтезагрязненной экосистемы в скором времени будут применены на острове Белом. Об этом заявил Александр Мажаров.
Обмен опытом между бизнесом, властью, наукой и инноваторами продолжился и на площадках форума в рамках пленарной дискуссии и на заседаниях круглого стола.
«Направление, которое мы взяли в стратегии социально-экономического развития города через инновации. Мы начинаем их реализовывать через такие форматы, как проведение форумов, обсуждение проектов и внедрение их в городе», - отметил глава г. Губкинского Валерий Лебедевич.
В завершении форума подвели итоги конкурса «Инновационная Арктика», свое участие в нем заявили 172 компании, но только семь из них прошли в финал.
«Главный критерий оценки – насколько этот проект подходит к этой территории. Потому что у нас конкурс «Инновационная Арктика», - говорит бизнес-инкубатора «Ингрия», г. Санкт-Петербург Игорь Рождественский.
Первое место и грант в размере 300 тысяч увезли с собой разработчики беспилотного летательного аппарата «Геоскан» из Санкт-Петербурга. Второе место и двести тысяч рублей у якутских разработчиков биопрепаратов для ликвидации нефтяных загрязнений и восстановления земель в условиях Крайнего Севера. Бронзовыми призерами конкурса стал томский проект по антиобледенительному покрытию на основе фторполимеров. Они получили грант в размере 100 тысяч рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика