В горбольнице Губкинского установили новый томограф

В горбольнице Губкинского установили новый томограф

Современный 64-срезовый КТ установлен в отделении лучевой диагностики Губкинской ГБ и готов к эксплуатации. Первые пациенты пройдут обследование на новом томографе уже сегодня. Использование современного аппарата позволит ускорить обследование при небольшой лучевой нагрузке на пациентов. Новейший аппарат максимально точно диагностирует заболевания, в том числе и степень поражения легких. Имеющееся в больнице оборудование устарело, в связи с этим произведена замена.

По словам главврача больницы Светланы Боровковой, новый томограф имеет широкий функционал, высокую разрешающую способность и высокую скорость сканирования. Программное обеспечение, установленное на КТ, позволит врачам освоить новые методики и способы диагностики, а значит, более точно ставить диагноз и лечить пациентов.

Новый КТ будет использоваться для проведения плановых исследований и диагностики состояния легких пациентов с COVID-19. После окончания пандемии томограф будет использоваться для диагностики заболеваний сосудов на ранней стадии, а также поможет в оперативном направлении пациентов на лечение в специализированные центры.

В этом году в медучреждения Ямала поставлено девять КТ, четыре из них уже используются в работе. Новое оборудование также поступило в Муравленковскую, Таркосалинскую, Ноябрьскую больницы. Томографы в окружном СПИД-центре и Лабытнангской ГБ смонтированы и примут первых пациентов в январе.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика