От уроков «цифры» до «восстания машин»: как уживаются сегодня дети и роботы

Лилия Джыга

«Цифра» - это не только новая картинка в телевизоре, но и мобильные приложения, и домашние роботы-помощники, - в общем, вся электронная современность. Чтобы понять, как устроен и работает искусственный интеллект, в школах страны проходят «уроки цифры». Чему учат подростков, и стоит ли нам ожидать восстания машин – смотрите в сюжете Лилии Джыги.

Урок информатики сегодня нестандартный. У каждого ученика – свой зоопарк. А в помощниках - совершенно бестолковый робот. Задача семиклассника - обучить свой «нано-персонал» отличать кошку от собаки, медведя от лисы - и правильно кормить питомцев. Для этого роботу вводится отличительная черта каждого из них.

«Это волк. Он кусает за бочок и не понимает команду сидеть. А когти на лапах есть? Почему не выбрал?» – «Когти есть у всех», - говорит Андрей.

Аналогичные уроки «цифры» проходят сейчас по всей стране. Школьники учатся работать с искусственным интеллектом. Младшие и средние классы азы программирования проходят с помощью простейшего «тамагочи», а их старшие товарищи уже создают нейронную сеть.

«Первая профессия сейчас – это профессия программиста. Сфера связанна и с образованием, и с медициной. Сейчас вся аппаратура полностью задействована на оборудовании, где заложены программы для лечения людей, для обучения людей», - рассказала Юлия Абдукаримова, учитель информатики в школе.

Поисковые интернет-системы, чат-боты, фоторедакторы. Искусственный интеллект в нашей жизни уже повсюду. Осталось внедрить для школьников еще несколько полезных алгоритмов.

«Сам помыть посуду – тоже можно, но если за тебя это кто-то сделает, то легче жить будет», - сказал Владимир.

«Робот, чтобы за нас учился, убирался, маме помогал» - «А вы что будете делать?» - «Лежать на диване, гулять», - поделилась Анастасия.

«А для меня интереснее убирать и рисовать» - «А робот что будет делать?» -«Пусть гулять идет», - рассказали Виктория и Виолетта.

В Германии появились роботы-священники, они читают людям Библию и отпускают им грехи, а в Японии робота официально приняли учиться в человеческую школу. Восстания машин пока не предвидится, а если и случится - победить их сегодня легко. Достаточно просто обесточить весь город. Второй урок информатики - сорван. Интеллект естественный, разумеется, ликовал, а искусственный впал в недолгую летаргию.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика