«Умные» светофоры в Салехарде увеличили пропускную способность на 38%

Пропускная способность перекрёстков в Салехарде увеличилась на 38 процентов, и всё потому, что светофоры поумнели. В городе подводят первые итоги подключения искусственного интеллекта на дорогах.

Немного постоять на красном, а на следующем светофоре уже разрешающий сигнал, и за ним тоже. Это называется «поймать зелёную волну». Трафик в центральной части Салехарда регулирует электронная система. Режим координации предусмотрен на 19-ти из 36-ти городских светофоров.

Еще четыре электронных регулировщика работают в адаптивном режиме. Образовалась пробка — дольше будет гореть зелёный свет. Глаза умных светофоров — видеокамеры. Электронная начинка и софт — отечественный, его разрабатывают при участии компании «Ростелеком». Проект запустили в сентябре, набрали статистику. По данным заказчика — городской администрации — пропускная способность перекрёстков увеличилась более чем на треть.

Многие водители о нововведении не знают, но отмечают, что попутную «зелёную волну» стали ловить чаще. Хотя иногда сталкиваются и с обратным эффектом.

В мэрии рекомендуют не пытаться опережать средний городской трафик. Если рвануть со светофора со скоростью больше, чем 40 километров в час, велика вероятность, что на следующем перекрёстке будет гореть «красный».

Число машин в Салехарде постоянно растёт. До полноценных пробок пока далеко, но заторы уже не редкость. Во всяком случае, система способна анализировать и подстраиваться под ситуацию лучше, чем ручная фиксированная регулировка.

Так или иначе, к коллективному электронному разуму планируют подключить ещё 13 светофоров, чтобы «зелёная волна» появилась на всех основных центральных улицах. Помимо этого, автоматика непрерывно считает количество машин, а это уже информация к размышлению для проектировщиков улиц.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика