Ямальские школьники стали призерами интеллектуального турнира «Умножая таланты»

О лучших умах ямальских школ читайте на vesti-yamal.ru

В сочинском парке науки и искусства «Сириус» прошел финал интеллектуального турнира «Умножая таланты» - проекта программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». В нем приняли участие ямальские школьники. С подробностями - Лала Гасанова.

Как бы громко это ни звучало, но так Сочи встретил лучшие умы ямальских школ. Учащиеся из Тазовского, Ямальского, Пуровского и Надымского районов представили округ на VII интеллектуальном турнире «Умножая таланты». Всего для участия в конкурсе в этом году было подано более двух тысяч заявок, и только 72 старшеклассника прошли в общероссийский финал.

«Благодаря проектам программы «Родные города» у детей из отдаленных районов есть возможность побывать в лучшем образовательном центре страны. Здесь они получают возможность поучиться у экспертов, прокачать свои навыки, научиться самопрезентации. Я уверена, что это станет хорошим фундаментом для их дальнейшего профессионального и личностного роста», - сказала Ярина Сугакова, генеральный директор программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Карина Золотова, Николай Чупахин и Екатерина Евдокимова живут и учатся в селе Новый Порт. В их школе при поддержке «Газпромнефть-Ямала» углубленно изучают ряд технических дисциплин. На региональном этапе турнира ребята представили проект глушения скважин и стали победителями.

«У нас был проект глушения скважин при аномально низком и аномально высоком пластовом давлении, нам надо было сделать таблицы и подобрать жидкости глушения для каждой из этих ситуаций», - сообщила Карина Золотова, ученица новопортовской школы-интерната.

В «Сириусе» новопортовские школьники вместе с учениками из Москвы и Омска работали над созданием VR-симулятора для обучения сотрудников компаний.Ребята из Пуровского и Надымского районов присоединились к турниру впервые, благодаря программе, которую на этой территории реализует «Газпромнефть-Заполярье». Старшеклассники рассказали: проект дал им возможность показать себя и получить хороший опыт работы с современными технологиями.

«Я научился управлять роботом-манипулятором. Конечно, всё это поверхностно, но я думаю, в дальнейшем я углублюсь в это и прокачаю свои навыки», - поделился Антон Макаров, ученик Правохеттинской средней общеобразовательной школы Надымского района.

«Умножая таланты» - это большой проект, в котором обязательно нужно участвовать, чтобы показать себя, доказать самому себе, на что ты способен», - отметила Мария Тирон, ученица средней образовательной школы Пуровского района.

А вот тазовские школьники не первый раз принимают участие в интеллектуальном турнире. При поддержке компании «Меретояханефтегаз» победители регионального этапа ежегодно отправляются на финал в «Сириус». В этом году ученики тазовской средней школы разрабатывали проект адаптивного робота-подсобника для перевозки грузов. Полученный опыт серьезно их впечатлил, некоторые даже открыли в себе интерес к техническим профессиям.

«У меня сейчас девятый класс, предстоит выбрать хотя бы профиль, профессию, но «Умножая таланты» помог мне определиться, что, скорее всего, я хочу пойти в физико-математический класс, связать свою жизнь с изобретением», - рассказала Софья Щербатюк, учащаяся Тазовской средней общеобразовательной школы.

В течение недели, кроме презентаций проектов, ямальские школьники принимали участие в тренингах и мастер-классах по работе с большими данными, дополненной реальностью и по 3D-моделированию. В плотном графике нашлось время на экскурсии - ребята побывали в Красной Поляне и Скайпарке.Напомним, в увлекательное образовательное путешествие ребята попали благодаря программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Для конкурсантов это прекрасная стартовая площадка в будущее.

Читайте также: Талантливые школьники Ямала получили сертификаты на поездку в Петербург

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика