Ямальские учёные помогут усовершенствовать систему по восстановлению нарушенных земель

Ямальские учёные помогут усовершенствовать систему по восстановлению нарушенных земель

Научный центр изучения Арктики проведет исследования для совершенствования работ по рекультивации нарушенных земель предприятиями-недропользователями. Необходимость в таких изысканиях была озвучена на рабочей встрече ученых с представителями окружного департамента природных ресурсов в рамках семинара для специалистов нефтегазового комплекса, природоохранных структур и органов власти.

В семинаре приняли участие 70 человек. Ямальские ученые и их коллеги из РАН, РАНХиГС, университетов Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Саратова читали лекции о рекультивации нарушенных земель, снижении негативного влияния окружающей среды на здоровье населения, воздействии климатических изменений на ландшафты Арктического региона, обсуждали результаты научных исследований и меры по улучшению экологии в округе. В ходе работы поступили предложения от органов власти по формированию мероприятий по сохранению биоразнообразия и лесовосстановлению.

Ямал также заинтересован в продолжении совместных исследований в области почвоведения. Ученые собирают данные о разнообразии и загрязнении почв, оценивают возможности для использования в сельскохозяйственных целях. Результаты будут использованы для разработки Красной книги почв ЯНАО, в которой будет дана полная характеристика почв региона и рекомендации по их защите.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика