Учёные оценят риски для здоровья жителей Ямала

Как окружающая среда влияет на наше здоровье? Таким вопросом задались ученые Научного центра изучения Арктики. В поле зрения попали жители нескольких муниципалитетов. К участию приглашают мужчин и женщин от 18 до 60 лет. Среди добровольцев оказался и мой коллега Анатолий Абремский.

В чем отличия заболеваний ямальцев от жителей других регионов? Как окружающая среда влияет на наше состояние? Ответы на эти вопросы ищет Научный центр изучения Арктики. Его ученые проводят исследования по оценке рисков для здоровья жителей Салехарда, Лабытнанги, поселков Харп и Вынгапуровский. Стать добровольцем просто: нужно написать психологический тест, сдать кровь, слюну и прядь волос.

«Каждый, кто примет участие в исследовании, получит заключение о своем здоровье. Ему будут выданы рекомендации, как провести коррекцию своего элементного статуса. В целом все данные будут обезличены», - рассказала Елена Шинкарук, научный сотрудник Научного центра изучения Арктики.

Информацию по участию в исследованиях можно уточнить у руководителя экспедиции Елены Шинкарук по телефону: +79519928051.

Фото: yanao.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика