Ученые нашли способ сэкономить на отоплении северных городов. Нужно не так много, но цифры внушительные

Можно ли сэкономить на отоплении северных городов? Оказывается, можно. Для этого нужно знать совсем немногое - точную температуру воздуха в каждом микрорайоне. А она обычно очень отличается от официально объявленной. Молодые ученые из МГУ – авторы автономных метеостанций, уже сделали замеры в нескольких северных городах. Теперь их умное оборудование поработает и в Салехарде.

Во дворе Научного центра освоения Арктики географы МГУ устанавливают автономную метеостанцию. Ближайшие 3 месяца она будет круглосуточно замерять 40 погодных параметров и тут же передавать данные в интернет.

Через 3 месяца можно будет говорить о наличии в городе на Полярном круге «островов тепла». Они возникают в местах интенсивной застройки. В Москве – разница до 15 градусов, в Салехарде географы ожидают расхождение в 7-8. Это важно не только для науки. Ясные представления о городском микроклимате могут оптимизировать расходы на теплоснабжение.

Метеорологи даже подсчитали экономию от практического применения данных с таких устройств. Цифры приблизительные, но внушительные. Повышение точности всего на 1 градус в оценке температуры внутри городской черты, а речь идет о любом арктическом городе, за один отопительный сезон может помочь сэкономить 30-40 миллионов рублей.

Пригодятся такие знания и в строительстве, чтобы предсказать, например, насколько изменится несущая способность грунтов.

«Печальный пример – это, конечно, Норильск, в котором более ста домов уже начинают разрушаться. Установка подобных метеостанций и весь проект поможет получать более точную информацию, насколько температура именно в городе меняется, отсюда меняется температура грунтов и какие перспективы, насколько нужно укреплять», - рассказывает Павел Константинов, руководитель отдела метеообсерватории географического факультета МГУ.

Через несколько дней информация о микроклимате Салехарда появится на общем сайте. Метеостанция будет работать в тандеме с микродатчиками температуры. 8 логеров-таблеток раскинули по разным частям окружной столицы и за ее пределами.

Стоимость проекта невелика, особенно по сравнению с цифрами экономии – цена, например, метеостанции - всего около 100 тысяч рублей. Но реализация идеи держится пока на чистом энтузиазме. Деньги на экспедиции и оборудование метеорологи собирают на краудфандинговой платформе.

О возможной выгоде руководитель проекта подробно рассказал на специально подготовленной лекции. Правда, официальные представители города приглашение дружно проигнорировали. Молодые ученые все же рассчитывают на содействие. С первыми результатами своего исследования в Салехард они вернутся уже этой весной.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика