Ученые насчитали на острове Белый более 150 белых сов

Ученые уральского отделения академии наук побывали в двух экспедициях на Сабетте и острове Белый. Удалось исследовать сразу несколько природных зон – лесотундру, южную и арктическую тундру. На Сабетте не так много леммингов, но достаточно полёвок.

Возможно, поэтому в этих краях появилось почти в 2 раза больше песцов, чем в прошлом году. Здесь зафиксировали появление более южных видов птиц, – степной лунь и рябинник облюбовали северные края. На острове Белый исследователи нашли сразу 2 гнезда белой совы. А в долине одной из рек на возвышенности по примерным подсчетам обитали около полуторы сотни белых сов. «В научной литературе это не описано - в такой концентрации никогда и нигде мы их не видели. Это подтверждает особенную ценность острова Белый, его уникальность», - отмечает заместитель директора экологического научно-исследовательского стационара ИЭРЖ УрО РАН Александр Соколов.

А еще на Белом встретили белых медведей. В прошлом году, на острове разгуливал один косолапый. В этот раз увидели сразу четырех. Они часто выходили к людям. Из Обской, Байдарацкой губ и в Карском море раньше ушел лед, поэтому хищники остались на острове.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика