Ученые ищут ясли белых медведей на острове Белый

Ученые ищут ясли белых медведей на острове Белый

Остров Белый белые медведи выбрали для своих яслей. Такое предположение высказали ученые по итогам первых исследований популяции этих животных в данном регионе.

Сколько обитает белых медведей на острове, пока неизвестно. Пояснить картину их жизни на Белом поможет новый полевой сезон специалистов Российского центра изучения Арктики и ученых. Для этого научный стационар на острове перевезли с южного берега на северный, где белых медведей встречали чаще всего.

В августе-сентябре сюда прибудут зоологи из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова Российской академии наук (г. Москва), чтобы провести отлов самок и закрепить на них ошейники со спутниковыми передатчиками, позволяющими в режиме реального времени получать данные о перемещении особей, местах их обитания и залеганиях в родовые берлоги. Кроме того, у животных возьмут пробы крови, шерсти и экскрементов, чтобы на основе полученного биоматериала провести молекулярно-генетические исследования, анализы на наличие различных заболеваний, вызванных неблагоприятными факторами окружающей среды.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика