Ученые экстренно выехали на ямальские озера, которые могут взорваться

Ученые экстренно выехали на ямальские озера, которые могут взорваться

Специалисты Института проблем нефти и газа РАН, изучающие природу ямальских воронок, проанализировали свежие космические снимки. Под их подозрение попали три озера в районе одного из крупных газовых месторождений округа. На Ямал экстренно была отправлена экспедиция, сообщает «Российская газета».

По словам ученых, приехав на место они были готовы увидеть признаки утечки углеводорода, но ничего подобного не обнаружили - ни пузырей во льду, ни специфического запаха, поэтому эти водоемы были пока что занесены в список спящих, но данных для окончательного вывода еще недостаточно, будет организована еще одна экспедиция.

«Нам нужно собрать побольше данных, чтобы можно было вычеркнуть озера из списка опасных объектов. На третьем озере при бурении льда ощущался типичный метановый, болотный запах, но пузырей во льду тоже не было. Так, что и третье озеро пока тоже можно отнести к списку спокойных», - рассказывает Игорь Богоявленский, научный сотрудник Института проблем нефти и газа РАН.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика