Ученый развеял основные мифы и фейки о коронавирусе

Ученый развеял основные мифы и фейки о коронавирусе

Коронавирус, постепенно распространяющийся по всему миру, не может иметь искусственную природу происхождения, передает РИА Новости заявление заведующего лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаила Щелканова.

По мнению ученого, то, что COVID-19 содержит фрагменты других вирусов, не доказывает его искусственность, поскольку коронавирусы хорошо комбинируются между собой в естественных условиях.

Вирусолог, комментируя сведения о том, что люди переболели и тут же заразились заново, сказал, что все эти случаи единичны и могут быть результатом неправильной диагностики.

Кроме того, иммунитет к вирусу не будет очень стойким и пожизненным — так же, как, например, иммунитет против гриппа. Это свойственно всем вирусам, вызывающим ОРВИ, пояснил Щелканов, особо подчеркнув, что на данный момент нет никаких научных сведений о том, что вирулентность вируса рекордная.

«Инфекция не пока контролируется вакциной», - рассказал он, отметив, что готовиться нужно к тому, что инфекция быстро дает осложнения, а это значит, что, по опыту Китая, большая нагрузка будет на палаты интенсивной терапии.

Специалист предполагает, что вакцина может появиться через полгода. При этом, по прогнозам, уже летом COVID-19 будет циркулировать с меньшей эффективностью, и заболевание, с большой долей вероятности, примет сезонный характер, как уже упомянутый грипп.

Фото: pixabay.com

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика