Ученые «свили» еще 7 гнезд для редких кречетов Ямала

Ученые «свили» еще 7 гнезд для редких кречетов Ямала. Напомним, месяц назад в район реки Щучья отправилась экспедиция орнитологов. Ее участники на байдарке прошли по реке и ее притокам в общей сложности около 400 километров. Они исследовали и естественные, и искусственные соколиные гнезда, которые соорудили ранее. Кречеты занесены в Красные книги России и Ямала. В округе их сегодня около ста пар. В 2014 был зафиксирован всплеск их численности, по версии ученых – из-за удачной весны. А вот последние годы орнитологи считают для небесных хищников не самыми удачными. Всего они зафиксировали 6 заселенных гнезд, поровну искусственных и обычных. Жилье для птиц ученые строят самое разное. Всего вдоль Щучьей установлено около 40 искусственных гнезд.

«Все три гнезда с крышами. И, по-видимому, этой весной это оказалось хорошо. Потому что в них меньше наледи остается. Когда кречеты начинают гнездиться, им часто мешает наледь на гнездах, которую они не в состоянии ни протаять, ни соскрести. Здесь видимо оказался домик то, что надо», - рассказала Светлана Мечникова, руководитель экспедиции, член Союза охраны птиц России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика