Ученые просят поделиться фото и видео ледников Полярного Урала

Все желающие могут помочь ученым в изучении ледников Полярного Урала. Исследователи из МГУ и Научного Центра изучения Арктики вернулись из экспедиции на ледник Обручева. Там проходит один из популярных туристических маршрутов, поэтому всех, у кого есть фото и видео этой местности в разное время года, просят поделиться со специалистами. Такой призыв ученые оставили на информационном стенде, который установили на Полярном Урале.

«Почта, социальные сети непосредственно кафедры гляциологии МГУ, наш электронный адрес, для того, чтобы они накапливали эти данные. Первичного материала никогда не бывает много, отсеять мы всегда успеем», - рассказал Антон Синицкий, директор Научного Центра изучения Арктики.

Пятеро ученых провели на леднике комплексное исследование. Сделали геодезическую, геофизическую и гляциологическую съемки. Зима в этом году в горах выдалась снежной, мощность ледника составила 45 метров. Более подробная и информация о его состоянии станет известна после обработки всех полученных данных, но первые результаты оптимистичны.

«Михаил Иванов, наш гляциолог, изучает этот ледник с 2004 года, и визуально за 10-15 лет, он не сильно сократился по сравнению с тем же самым Иганом», - говорит Ярослав Камнев, старший научный сотрудник сектора геолого-географических исследований Научного центра изучения Арктики.

Фотографии и видео отправлять по этим адресам: geolosoph@gmail.com, lednikiurala@mail.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика