Ученые исследуют оленей в ЯНАО для создания препарата, повышающего иммунитет рогачей

Ученые хотят создать новую биодобавку, повышающую качество корма, а также препараты для повышения иммунитета оленей

Новые пищевые биологические добавки и лечебно-профилактические препараты для северных оленей могут появиться в России. Ученые собирают биоматериал рогачей для исследования.

Сотрудники Северо-Западного центра изучения междисциплинарных проблем продовольственного обеспечения и Научного центра изучения Арктики побывали на стойбище в Приуральском районе.

Специалисты взяли пробы крови и содержимое желудка здоровых и болеющих микобактериозом животных.

«Взятие проб желудочно-кишечного тракта, там применялись гастроэнтерологические методы. В пищевод вводилась трубка с вакуумом, и под воздействием вакуума брались образцы содержимого желудка с микрофлорой с остатками пищи. Потом все это консервировалось в пробы и очень быстро нужно было положить это под определенный температурный режим», - сказал Сергей Зуев, младший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики.

Читайте также: «Тундра глазами оленя». Ученые продолжают следить за жизнью северных рогачей

По результатам лабораторных исследований микробиологи разработают добавки, повышающие качество корма, а также лечебно-профилактические препараты для повышения иммунитета домашних северных оленей и снижения заболеваемости.

«Будут ли препараты, не могу вам сейчас 100% сказать насколько это будет успешно. Может быть еще придется проводить исследования. Эти исследования помогают оценить здоровье животных и может быть найти пути улучшения этого здоровья. Конечно, я тоже заинтересован, чтобы эти исследования успешно закончились», - рассказал Александр Южаков, главный научный сотрудник ФГБНУ «Северо-Западный центр изучения междисциплинарных проблем продовольственного обеспечения» г. Санкт-Петербург.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика