Ученые будут выращивать на Ямале «супер-супер элитный» картофель

Ученые будут выращивать на Ямале «супер-супер элитный» картофель

Ямальская опытная станция осенью 2021 планирует получить семена класса «супер-супер элита», которые затем передаст предприятиям АПК автономного округа для размножения и товарного производства в сезон полевых работ.

Специалисты делают такие прогнозы, благодаря тому, что Тюменский научный центр работает над созданием безвирусного семенного материала картофеля еще с 2019 года.

«Безвирусным такой посевной материал называется потому, что он выращивается в почве, где нет вредителей и заболеваний растений, которые губят урожай или существенно сокращают его. Кроме того, удалённость Ямала от основных зон выращивания картофеля помогает избежать вторичного заражения растений. Специфические условия Севера – короткое лето и низкие температуры способствуют тому, что большинство вредителей и болезней размножается очень слабо. Но то же кроткое лето обязывает нас выводить специальные раннеспелые сорта, которые созревают за 50-60 дней вместо 100», - объясняет Евгений Ренёв, директор НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья, филиала ТюмНЦ.

Ученые стараются не зря, потому что уже в этом году пришли к некоторым успехам: из семян, полученных на Ямале, растения развиваются лучше и быстрее, чем из семян, выращенных в Тюменской области.

Читайте также: Время сеять и время пожинать: на Ямале собрали пробный урожай

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика