Учение - свет: как на Ямале решают вопрос начальной военной подготовки

Для многих северян сегодня остро встал вопрос о начальной военной подготовке. Это касается как призванных в ходе частичной мобилизации, так и добровольцев. Особенно тех, кто не имеет боевого опыта.

Активисты telegram-канала «РОКОТ Z» запустили профильные курсы практически во всех муниципалитетах Ямала. За две недели инструкторы, среди которых врачи, сотрудники силовых структур и ветераны боевых действий, обучают основам тактики боя, огневой подготовки и оказанию неотложной помощи.

Правильно разобрать и собрать автомат - инструктор подробно показывает курсантам, как пользоваться оружием. Это основная часть занятия.

Помимо огневой и тактической подготовки новобранцев научат ориентироваться на местности и разбираться в топографии. Впереди ещё школа выживания и азы рукопашного боя. А вот в Салехарде курсанты уже перешли к азам первой медпомощи.

Мастер-класс с практикой на месте дают и врачи скорой помощи - здесь, прежде всего, нужно усвоить алгоритм действий в экстренной ситуации, когда отсчет человеческой жизни идет на минуты. Реанимация, остановка кровотечения, выведение из состояния шока и даже извлечение инородных предметов - курсанты отрабатывают элементарные приемы, которые должны сработать при спасении раненного товарища или себя самого.

Читайте также: На Ямале женщины проходят курсы по начальной военной подготовке

Организаторы курсов начальной военной подготовки прекрасно понимают, что в реалиях нынешнего времени частично мобилизованным или добровольцам необходимо восполнить пробелы или научиться с нуля действиям в боевых условиях.

Ямальцев, желающих освоить военную тактику, не так уж и мало, поэтому по окончанию занятий первой группы, к подготовке сразу же приступят следующие курсанты.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика