Участники Российского географического общества оценили потенциал Гыданского заповедника

Разработать маршрут и изучить туристический потенциал Гыданского заповедника - основные цели, которые ставили перед собой участники регионального отделения Русского географического общества на Ямале.

За двухнедельную экспедицию путешественники преодолели 1200 километров на маломерном судне класса река - море, пересекли Тазовскую, Обскую и Гыданскую губу, краем пройдя и отрезок Карского моря. Двигались почти без остановок, тем не менее успевали рассмотреть богатую флору и фауну заповедных территорий.

Отмечают, что в нетронутых человеком местах много живности, по пути следования встречались лахтаки и кольчатые нерпы. Они подплывали близко, внимательно рассматривая гостей.

«Такое шустрое животное поймать на камеру конечно тяжеловато оно постоянно всплывает в разных местах, но это возможно то, что удалось нам снять. Опять же встреча с белым медведем. Можно увидеть белого медведя метрах в ста от себя», - рассказал участник экспедиции Дмитрий Ждан.

Большое заблуждение, - говорит Игорь Кузнецов, - что в Арктике скудная растительность. Они не раз сталкивались с редкими краснокнижными растениями и наслаждались невероятными ароматами арктического лета.

Об экспедиции будут выпущены фото- и видеоматериалы с подробным описанием, увидеть их можно будет на сайте регионального отделения. Путешественники составят подробный маршрут и, возможно, в скором времени по следам исследователей пойдут первые группы туристов, в сопровождении опытных людей.

«Мы уже много где ездили мы знаем местные обычаи местную природу. Ну это нам быстрее сделать - объяснить что там находится, что можно показать на что обратить внимание. Естественно такие маршруты просто так не проводятся потому что на самом деле это непросто, непросто пройти три губы это требует определенных навыков, знаний», - рассказал заместитель председателя РГО в ЯНАО Игорь Кузнецов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика