Учёные и исследователи Арктики из полусотни стран собрались в Салехарде

Русский Север в центре внимания. Международная организация INTERACT впервые проводит совещание в нашей стране. В ямальской столице целую неделю будут говорить о проблемах гляциологии, криологии, климатологии, экологии, биоразнообразия и биохимического круговорота в высоких широтах.

Ямал прокладывает дорогу России к фундаментальным международным исследованиям арктических регионов. Учёные и исследователи Арктики из полусотни стран собрались в Салехарде, чтобы разработать стратегию устойчивого развития северных регионов в условиях меняющегося климата.

Сегодня очевидно: своевременно реагировать на стремительно меняющиеся условия жизни в высоких широтах в одиночку – невозможно.

В нашей стране совещание международной организации, объединяющей глобальную сеть арктических стационаров, проходит впервые. И ямальские учёные признают: это открывает широчайшие возможности для более адекватного прогнозирования социально-экономического развития регионов Крайнего Севера России.

В ИНТЕРАКТ входят восемьдесят две наземные полевые станции в Северной Европе, России, США, Канаде, Гренландии, Исландии, на Фарерских островах и Шотландии, а также - в северных альпийских регионах. И кстати, лишь ямальский научный стационар – работает в Заполярье, в городе Лабытнанги.

«Интеракт объединяет все арктические, и теперь уже не только арктические станции, которые находятся в едином информационном потоке, которые обмениваются лучшим опытом, которые понимают, куда сегодня в Арктике двигается наука», - сообщил Александр Соколов.

Возможности российских учёных в Арктике – уникальны. Специалисты Томского университета, например, создали исследовательскую инфраструктуру – «Мегапрофиль», - протяжённостью в две с половиной тысячи километров.

«Ни одна страна мира, кроме России, просто не имеет таких просторов и не была способна создать подобную инфраструктуру. Но мы это сделали, и теперь по нашим следам идут уже североамериканцы», - сообщил Сергей Кирпотин, профессор кафедры ботаники Института биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства томского государственного университета.

Наша страна владеет самым большим в мире ледокольным флотом, и Северный морской путь, на который сейчас заглядываются зарубежные партнёры, - также под опекой Российской Федерации. Так что, международной сети стационаров Интеракт без сотрудничества с крупнейшей арктической страной мира – не обойтись.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика