Учёные планируют выращивать картофель на Крайнем Севере

Создание сети станций сейсмического мониторинга, оценка оленьих пастбищ, исследования социально-экономических факторов жизни и самочувствия аборигенов Севера, формирование модели оленеводческого комплекса. Этим и многим другим была наполнена деятельность департамента по науке и инновациям Ямала в этом году. Директор ведомства сегодня встретился с общественным советом, который как показала жизнь, озвучивает важные для департамента предложения.

Кстати одна из инициатив касается участия научного коллектива в реализации “народной программы” по развитию коренных малочисленных народов. В планах сотрудников департамента на 2018 год и дальше с помощью науки сопровождать отрасли экономики, укреплять работу с департаментом АПК. Одно из новых направлений - сотрудничество с ямальской сельхозопытной станцией.

«Мы знаем, каким она научным потенциалом она обладала, какие кадры там были кадры. К счастью, эти люди есть. Мы продолжаем с ними работать.На следующий год мы запланировали ряд проектов, которые будут направлены на племенную работу. Кроме того, будет вестись работа по формированию селекционных видов картофеля, адаптированных к условиям Крайнего Севера», - рассказал Алексей Титовский, директор департамента по науке и инновациям ЯНАО.

Отсутствие дорог и связи затрудняет жизнь людям от науки. Поэтому в 2018 году также будет вестись работа по развитию научной инфраструктуры – будут создаваться стационары в отдаленных уголках округа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика